#

Normen und Richtlinien

Wir sind auf einem globalen Markt tätig, der in vielen Ländern reguliert wird. Daher müssen wir mit Anforderungen umgehen, die in verschiedenen Ländern oder Regionen sehr unterschiedlich sein können.
Das gemeinsame Ziel unserer Produktmanager und unserer Dienstleistungen ist es, zuverlässige, langlebige und leistungsstarke Produkte anzubieten, die den Vorschriften und/oder Normen des jeweiligen Landes entsprechen, in dem sie verwendet werden.
#
#

Standards and certifications

All you need to know about PPE standards

Filtern
Standards

EN ISO 11612

SCHUTZKLEIDUNG GEGEN HITZE UND FLAMMEN

Diese Norm legt die Anforderungen an Materialien und Schutzkleidung für Arbeitnehmer fest, die Hitze und Flammen ausgesetzt sind. Sie findet ebenfalls Anwendung auf Kleidung aus weichen Stoffen, die zum Hitze- und Flammschutz des menschlichen Körpers ausgelegt sind, mit Ausnahme der Hände.

Prüfung Code Schutzleistungen
Flammenausbreitung A A1 und/ode A2
Konvektive Hitze B B1 bis B3
Strahlungshitze C C1 bis C4
Flüssige Aluminiumspritzer D D1 bis D3
Flüssige Gusseisenspritzer E E1 bis E3
Kontaktwärme F F1 bis F3

 

MAIVE2
EN ISO 11612

A1 A2 B1

C1 E3 F1

EN ISO 27065 - SCHUTZKLEIDUNG, DIE VON ANWENDERN GETRAGEN WIRD, DIE FLÜSSIGE PESTIZIDE AUFTRAGEN

Schutzkleidung der Stufe C1 ist geeignet, wenn das potenzielle Risiko relativ gering ist. Schutzkleidung der Stufe C1 bietet den Mindestschutz und ist nicht für die Verwendung von konzentrierten Pestizidformulierungen geeignet. Sie kann als grundlegende Schutzkleidung zusammen mit anderen Artikeln verwendet werden, wenn das potenzielle Risiko relativ höher ist.


Schutzkleidung der Stufe C2, einschließlich des Teilkörperschutz, ist geeignet, wenn festgestellt
wurde, dass der erforderliche Schutz größer ist als der von Schutzkleidung der Stufe C1 gebotene.
Schutzkleidung der Stufe C2 bietet im Allgemeinen ein ausgewogenes Verhältnis zwischen
Komfort und Schutz. Diese Schutzkleidung ist nicht für die Verwendung von konzentrierten
Pestizidformulierungen geeignet. Sie kann als grundlegende Schutzkleidung zusammen mit anderen
Artikeln verwendet werden, wenn das potenzielle Risiko relativ höher ist. Schutzkleidung der Stufe C3, einschließlich des Teilkörperschutz, ist geeignet, wenn festgestellt wurde, dass das potenzielle Risiko hoch ist.

Im Hinblick auf Anzüge der Stufe C3 sind Vorsichtsmaßnahmen zu treffen, wie z.B. kurzfristiger Einsatz, erforderlich, da diese Anzüge übermäßige Hitze erzeugen können, die zu Erschöpfung und Hitzestress führen kann. Schutzkleidung der Stufe C3, einschließlich Teilkörperschutz, ist sowohl für den Einsatz von verdünnten Pestiziden als auch von konzentrierten Pestiziden geeignet.


Das Risiko sollte auf der Grundlage der Giftigkeit des Pflanzenschutzmittels (siehe Kennzeichnung)
und des Expositionsniveau des Anwenders bewertet werden. Es ist zum Beispiel leicht verständlich,
dass die Exposition des Anwenders beim Sprühen aus der Luft mit einem Traktor mit offener Kabine
viel höher ist als beim Abzugsspritzen..

EN 14058

SCHUTZKLEIDUNG VOR KALTEM KLIMA

Diese Norm legt die Anforderungen und die Prüfmethoden für Kleidungsstücke (Westen, Jacken, Mäntel, Hosen) zum Schutz vor kaltem Klima fest.

Diese Kleidungsstücke werden bei gemäßigt kalter Temperatur (-5°C und mehr) zum Schutz vor örtlichen Erfrierungen an der Haut getragen. Sie werden nicht nur bei Tätigkeiten im Freien, wie zum Beispiel in der Bauindustrie, verwendet, sondern auch bei Indoor-Tätigkeiten, wie zum Beispiel in der Nahrungsindustrie.

In diesen Fällen ist es nicht immer erforderlich, dass die Kleidungsstücke aus undurchlässigem oder wasserdichtem Material bestehen. Die entsprechende Anforderung erscheint also in der vorliegenden Norm nur optional.

X : Wärmewiderstandsklasse, Rct

X : Luftdurchlässigkeitsklasse, AP

X : /cler des Bekleidungsartikels (Optional)

X : Wassereindringungswiderstandsklasse, WP (Optional)

 ALASKA3


 
EN14058

2

2

0,221 m². K/W

X

 

 

 

 

 

 

Dämmung I
cler M².K/W
Stationärer, stehender Benutzer, 75 W/m²
Luftgeschwindigkeit
0.4 m/s 3 m/s
8h 1h 8h 1h
0.170 21 9 24 15
0.265 13 0 19 7
0.310 10 -4 17 3

 

EN 17353

VERBESSERTE SICHTBARKEITSAUSRÜSTUNG FÜR SITUATIONEN MIT MITTLEREM RISIKO

Diese Norm spezifiziert Anforderungen an eine Ausrüstung zur Verbesserung der Sichtbarkeit in Form eines Kleidungsstücks oder einer Vorrichtung, die in der Lage ist, die Anwesenheit des Benutzers visuell zu signalisieren.


Die Ausrüstung zur Verbesserung der Sichtbarkeit soll die Sichtbarkeit des Trägers in Situationen mit geringem oder mittlerem Risiko bei allen Tageslichtbedingungen und/oder unter der Beleuchtung von Fahrzeugscheinwerfern oder Scheinwerfern bei Dunkelheit gewährleisten. Diese Norm gilt nicht für Ausrüstung für hohe Sichtbarkeit in Hochrisikosituationen, die von EN ISO 20471 abgedeckt werden..

TYP A TYP B TYP AB

Tag

Dunkle
Umgebung

Tageslicht, Dämmerung
und Dunkelheit

Ausrüstung mit fluoreszierendem
Material
Ausrüstung mit retroreflektierendem
Material
Ausrüstung, die fluoreszierendes Material
und retroreflektierendes oder kombiniertes
Leistungsmaterial verwendet
  B1 (freie Aussetzung)  
B2 (Mitglieder) AB2
B3 (auf dem Rumpf oder Rumpf und Gliedmaßen) AB3

 

Mindestfläche in m² für Typ B1 und B2 :

  B1 B2
Reflektierendes Material 0,003 0,018

 

Mindestfläche in m² für Typ A, B3 und AB :

  A B3 AB A B3 AB
Höhe des Benutzers h h < 140 cm h > 140 cm
Fluoreszierendes Material 0,14 - 0,14 0,24 - 0,24
Reflektierendes Material - 0,06 0,06 - 0,08 0,08
Kombinierte Leistungsausrüstung - - 0,14 - - 0,24

 

EN1073-2 SCHUTZKLEIDUNG GEGEN RADIOAKTIVE KONTAMINATION

Diese Norm legt die Anforderungen und Prüfverfahren für unbelüftete Schutzkleidung gegen radioaktive Kontamination durch feste Partikel fest.


Schutzkleidung dieses Typs dient nur dem Schutz von Körper, Armen und Beinen des Trägers. Sie kann mit weiterem Zubehör getragen werden, um alle Körperteile des Trägers zu schützen (z.B. Schutzstiefel, Schutzhandschuhe, Atemschutzgeräte).


Diese Schutzkleidung wird nach dem nominalen Schutzfaktor klassifiziert (Verhältnis von Konzentration der Prüfpartikel der Umgebung zu Konzentration der Prüfpartikel im Inneren der Schutzkleidung), gekennzeichnet durch das Verhältnis der Gesamtflüchtigkeit in das Innere (Verhältnis der Konzentration der Prüfpartikel im Inneren der Schutzkleidung zum Inneren der Prüfkammer).

Die Unterteilung erfolgt in folgende Klassen:

KLASSE NOMINALER SCHUTZFAKTOR
3 500
2 50
1 5

 

EN342 - SCHUTZKLEIDUNG GEGEN KÄLTE

Diese Norm legt die Anforderungen und Prüfmethoden für Schutzkleidung gegen Kälte unter - 5°C fest (Kältetechniker / extreme Kälte)


Man unterscheidet zwei Typen von Kleidung :


Das Kleidungsstück: bedeckt einen Teil des Körpers, zum Beispiel Parka, Jacke, Mantel.


Die Kleidungskombination: bedeckt den ganzen Körper (Rumpf und Beine), zum Beispiel Parka & Latzhose.


X (Unterwäsche B/C/R): /cler des Kleidungsstücks
X: Luftdurchlässigkeitsklasse AP
X: Wassereindringungswiderstandsklasse WP (Optional)

NORDLAND


 
EN342

0,358 m².K/W (B)

3

X

 

Dämmung I
cler M².K/W
Benutzer in Bewegung, der eine Aktivität ausführt
Leicht 115 W/m² Moderiert 170 W/m²
Luftgeschwindigkeit
0.4 m/s 3 m/s 0.4 m/s 3 m/s
8h 1h 8h 1h 8h 1h 8h 1h
0.265 3 -12 9 -3 -12 -28 -2 -16
0.310 -2 -18 6 -8 -18 -36 -7 -22
0.390 -9 -28 0 -16 -29 -49 -16 -33
0.470 -17 -38 -6 -24 -40 -60 -24 -43
0.540 -24 -45 -11 -30 -49 -71 -32 -52
0.620 -31 -55 -17 -38 -60 -84 -40 -61

 

EN ISO 20471

WARNSCHUTZBEKLEIDUNG

Diese Norm legt die Anforderungen an Schutzkleidung fest, die die Anwesenheit des Trägers visuell signalisieren soll. So dass er in gefährlichen Situationen, bei allen Tageslichtbedingungen und bei Nacht, unter der Beleuchtung von Autoscheinwerfern, erkannt und gesehen werden kann.

Es gibt drei Klassen von Signalkleidung: Jede Klasse muss eine Mindestfläche mit gut sichtbarem Material aufweisen. Je höher die Klasse ist, desto besser ist das Kleidungsstück sichtbar:

  KLASSE 3 KLASSE 2 KLASSE 1
Basismaterial (fluoreszierend) 0,80 m² 0,50 m² 0,14 m²
Reflektierendes Material (Streifen) 0,20 m² 0,13 m² 0,10 m²

 

Kennzeichnung: 

X : Kleidungsklasse (von 1 bis 3)

EN ISO 20471  

2
Max. 25x

EN ISO 20471

2 : Klasse der sichbaren Oberfläche (1 bis 3)

Max. 25x : Zusätzliche Markierung der maximalen Waschvorgänge für dieses Modell An diesem Beispiel : maximal 25 Waschvorgänge (siehe Wäscheindikator an den Bekleidungsetiketten).

EN 343

SCHUTZKLEIDUNG GEGEN REGEN

Diese Norm legt die Anforderungen und Prüfverfahren für Materialien und Nähte von Schutzkleidung fest, die gegen schlechtes Wetter (z. B. Niederschlag in Form von Regen oder Schnee), Nebel und Bodenfeuchtigkeit schützt.

y : Klasse des Widerstands gegen das Eindringen von Wasser (1 bis 4), Wp

y : Klasse der Wasserdampfbeständigkeit (1 bis 4), Ret

R : Wasserturmtest am gesamten Kleidungsstück (optional)

 FINNMARK2


 
EN343

3

1

X

 

 

 

 

DEFINITIONEN

DER WÄRMEWIDERSTAND (Rct) IN M².K/W:

Misst die erzeugte Wärmedämmung.


Unterteilt in 4 Klassen (von 1 bis 4) von der niedrigsten Dämmstufe bis zur höchsten.


Je höher der Wert ist, umso höher ist die erzeugte Wärmedämmung.

DIE LUFTDURCHLÄSSIGKEITSKLASSE IN mm/s :

Bestimmt die Luftdurchlässigkeit des Komplexes.


Unterteilt in 3 Klassen (von 1 bis 3) von der niedrigsten Dichte zur höchsten.

DIE RESULTIERENDE BASIS-WÄRMEDÄMMUNG:

Gemessen an der beweglichen (/cler) Testpuppe.


Der Wärmedämmungskoeffi zient in m2.K/W ermöglicht die Bestimmung der optimalen Tragetemperatur des Kleidungsstückes im Verhältnis zur Tätigkeit und Expositionszeit.


Die Wärmedämmung wird mit folgender Unterwäsche gemessen:

 

  •  (B) für die Kombinationen (langärmeliges Unterhemd, lange Unterhosen, Socken, Filzpantoffeln + isolierende Weste, isolierende Unterhosen, Strickhandschuhe, Kopfschützer)
  • (R) für die Bekleidungsartikel (langärmeliges Unterhemd, lange Unterhosen, Socken, Filzpantoffeln + Weste, Hose, Hemd, Strickhandschuhe, Kopfschützer)
  • (C) vom Hersteller geliefert

WASSERDAMPFBESTÄNDIGKEIT (Ret) EN (M².PA)/W :

Misst den Dampfwiderstand, d.h. den Störfaktor beim Durchzug des Wasserdampfes, welchen ein Produkt bildet, oder den Störfaktor bei der Verdunstung von Schweiß auf der Hautoberfläche. Je höher der Dampfwiderstand eines Produkts ist, umso mehr stellt dieses Produkt einen starken Störfaktor beim Durchzug des Wasserdampfes dar:

ein atmungsaktives Produkt hat einen niedrigen Dampfwiderstand.
Unterteilt in 4 Klassen (von 1 bis 4) vom am wenigsten atmungsaktiven bis zum am stärksten atmungsaktiven.

Verdunstungswiderstand
Ret Klasse
Klasse
1 2 3 4
M2 - Pa w Ret > 40 25 < Ret > 40 15 < Ret > 25 Ret < 15

 

WASSEREINDRINGUNGSWIDERSTAND IN PASCAL:

Misst den Wassereindringungswiderstand des Außenmaterials und der Nähte unter (980+/-50) Pa/min Wasserdruck.


Unterteilt in 4 Stufen (1 bis 4) von der geringsten Undurchlässigkeit bis zur höchsten.

Widerstand gegen das
Eindringen von Wasser
WP
Klasse
1 2 3 4

Zu prüfende Probe: Material vor der
Vorbehandlung Material nach jeder
Vorbehandlung

WP > 8 000 Pa- -WP > 8 000 Pa -WP > 13 000 Pa - WP > 20 000 Pa
Nähte vor der Vorbehandlung WP > 8 000 Pa WP > 8 000 Pa WP > 13 000 Pa -
Nähte nach Vorbehandlung durch
Reinigung
- - - WP > 20 000 Pa

 

TEST DES TURMES:

Detektorlänge an Ärmeln und unterem Saum Max 5 cm
Detektorlänge am Hosensaum Max 10 cm
Detektorlänge an den Kapuzensäumen Max 4 cm
Nasser Strickbereich auf dem Dummy 0 cm²